Отключение функции HiLink и перевод 3G-модема в режим "только модем"

Самое первое что необходимо сделать - это отключить запрос/проверку пин-кода в программном обеспечениии модема. После этого необходимо достать сим-карту из модема и все последующие действия производить без сим-карты.

  • Для отключения режима Hi-Link, например на модеме Huawei E3131, подключите модем в USB-порт и зайдите в браузере по адресу http://192.168.1.1/html/switchProjectMode.html
  • Модем перезагрузится и появятся два последовательных интерфейса (возможно будут видны в диспетчере устройств)
  • Возможно понадобятся драйвера Huawei Modem Driver)
  • Переключаем в режим «только модем» - запускаем программу Huawei Modem Terminal). Далее в программе вверху выбираем ваше устройство «HUAWEI Mobile Connect - 3G PC UI Interface» и жмем Connect. После этого требуется проверить отвечает ли нам модем. Для этого внизу в строке введите команду AT и нажмите Enter. Должно появиться что-то типа:

Send: AT
Recieve: AT
Recieve: OK

Если все произошло именно так, то модем отвечает и мы можем подавать ему команды. Подаем команду переключения в режим «только модем»:

 AT^U2DIAG=0

Если это прошло успешно, он ответит OK.

Для работы с модемом в этом режиме понадобится программа Huawei Mobile Partner (у разных операторов может называться по разному) - например у МТС - "МТС Коннект"

  • Нажимаем кнопку «Disconnect» и отключаем модем.
  • Вставляем сим-карту и подключаем к нашему маршрутизатору. (Рекомендуется включать маршрутизатор MikroTik только после того, как вы подключите модем).
  • В списке интерфейсов появится новый интерфейс ppp-out1 , остается только настроить точку доступа APN, ввести имя пользователя и пароль.

Данный способ подходит для модемов типа Huawei E303, Huawei E1550, Huawei E1750, Huawei E3131

P.S. Для возврата в режим HiLink, то есть чтобы 3G-модем снова работал на компьютере, необходимо проделать все те же действия, только вводим вместо AT^U2DIAG=0 следующую комбинацию: AT^U2DIAG=119

QR Code
QR Code Отключение функции HiLink и перевод 3G-модема в режим "только модем" (generated for current page)