Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

wiki:article:hp_sfp [2017/04/04 14:07] (текущий)
Alexandr Metelskiy создано
Строка 1: Строка 1:
 +====== Использование модулей MikroTik SFP с коммутаторами HP 2530 (Aruba) ======
  
 +На одном из объектов у заказчика были установлены коммутаторы НР серии 2530 (J9776A), они же бывшая Aruba. Т.к. модули SFP от самой HP с далеко негуманным ценником,​ заказчик заказал модули Микротик [[http://​netair.by/​moduli-sfp-sfp/​101-mikrotik-s-35-53lc20d.html|S-35/​53LC20D]],​ установил данные модули в коммутаторы,​ подключил оптику,​ а в ответ - тишина.\\
 +\\
 +В логах коммутатора следующая ошибка:​\\
 +   ​Description:​ Port contains a transceiver not made by HP Networking Actions:
 +   1) Make sure to use only genuine HP Networking branded transceivers. ​
 +   For more information go to:​www.hp.com/​rnd/​device_help/​2_inform
 +Что означает - компания HP не хочет, что бы кто-то вставлял что-то неродное в своё оборудование.\\
 +
 +Выход или покупать родные модули НР или перепрошивать "​неродные"​ SFP-модули. И оба эти варианта нам не подходили.\\
 +Покопавшись в документациях выяснилось,​ что начиная с версии прошивки коммутаторов НР 16.02 появилась возможность отключать запрет использования чужих модулей SFP.\\
 +
 +Итак, первым делом обновляем наши коммутаторы HP до версии 16.02.\\
 +После этого подключаемся через telnet (или консоль) к коммутатору и последовательно вводим команды:​\\
 +
 +Входим в режим конфигурации:​
 +   # config
 +
 +Отключаем запрет на использование сторонних модулей SFP:\\
 +   
 +   # allow-unsupported-transceiver
 +
 +Соглашаемся с угрожающим сообщением о гарантии:​\\
 +
 +   ​Warning:​ The use of third-party transceivers is at your own risk and
 +   may void support and warranty. Please see HPE Warranty terms and conditions.
 +   Do you agree, and do you wish to continue enabling? (Y/N) y
 +   
 +Повторяем эту процедуру на всех коммутаторах. Вставляем наши модули MikroTik, подключаем оптику - и вуаля, линк заработал.\\
 +
 +Посмотреть статус SFP-модулей на коммутаторе можно следующей командой:​
 +
 +   # show interface transceiver detail
 +   
 +В ответ получим что-то типа такого сообщения:​\\
 +
 +    Transceiver in 9*
 +      Interface Index    : 9
 +      Type               : 1000SX
 +      Model              :   ??
 +      Connector Type     : LC
 +      Wavelength ​        : 1310nm/​1550nm
 +      Transfer Distance ​ : 1550m (50um), 1300m (62.5um),
 +      Diagnostic Support : DOM
 +      Serial Number ​     : unsupported
 +    Status
 +      Temperature : 49.460C
 +      Voltage ​    : 3.3330V
 +      Tx Bias     : 4.716mA
 +      Tx Power    : 0.2394mW, -6.208dBm
 +      Rx Power    : 0.0003mW, -35.228dBm
 +
 +Вот, собственно и всё. Работает данный метод и на коммутаторах HP серий 54xx/​29xx/​25xx. ​   ​
QR Code
QR Code Использование модулей MikroTik SFP с коммутаторами HP 2530 (Aruba) (generated for current page)