Это старая версия документа.


Что такое POE инжектор?

POE инжектор — это устройство, с помощью которого можно подать питание на сетевое устройство по кабелю «витая пара». Питание и данные передаются по сетевому кабелю одновременно.

POE инжектор используют в тех случаях, когда рядом нет доступа к розетке 220 В.

Кроме того прокладка «витой пары» обходится значительно дешевле и быстрее, чем прокладка силового кабеля. Поэтому использование технологии POE экономит ваши средства и время.

На POE инжекторе есть два LAN порта. Один подписан «POE», а второй - «LAN». К разъему «POE» подключается сетевой устройство с поддержкой технологи POE, а к разъему «LAN» - компьютер, коммутатор или роутер.

Для оборудования MikroTik используется одна из разновидностей POE – пассивные POE инжекторы. По сути - это просто специальные переходники, которые позволяют удаленно запитать сетевое оборудование, используя стандартный блок питания.

Рассмотрим ближе пассивные POE инжекторы и где их можно применять.

Примеры пассивных POE инжекторов - MikroTik PoE и MikroTik Gigabit PoE.

PoE инжектор Mikrotik RBPOE PoE инжектор Mikrotik RBGPOE

Данные пассивные PoE инжекторы используются для удаленного питания устройств с портами 100Mbit и 1Gbit соответственно, которые поддерживают технологию POE.

К инжектору MikroTik PoE или MikroTik Gigabit PoE подключается стандартный блок питания. POE инжектор подключается к компьютеру, маршрутизатору или коммутатору. В LAN разъем инжектора подключают сетевой Ethernet кабель. C другой стороны Ethernet кабель подключают в LAN разъем устройства с поддержкой POE питания.

Схема подключения РоЕ инжектора

Технология POE — это современная технология, которая предоставляет альтернативный способ подачи электропитания на сетевые устройства. Она позволяет решить проблемы, возникающие при прокладке новых Ethernet сетей или модернизации старых, позволяет разместить камеры видеонаблюдения в удобных для вас местах. Оборудование с поддержкой PoE вполне доступно, поэтому оно получило большую популярность. Технология PoE экономит не только ваши средства, но и время на установку сетевого оборудования.

QR Code
QR Code Что такое POE инжектор? (generated for current page)